Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выход из ЗАО со сменой гендиректора

Добрый день.

Я - генеральный директор в ЗАО и один из двух учредителей (по 50%). Я хочу выйти из общества и отдать (продать, подарить) свою долю второму участнику и снять с себя полномочия гендиректора. Второй участник не отвечает на телефоны и не выходит на связь. Общество не ведет никакой деятельности, отчеты сдаются нулевые. Как быть в такой ситуации. Спасибо.

21 Октября 2013, 20:09, вопрос №265014 Сергей, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    В ЗАО акции продаются через передаточное распоряжение.

    Должен быть реестродержатель, вестись соответствующий реестр, выпуск  акций должен быть зарегистрирован. Если вы сдавали нули, вряд ли и все это у Вас организовано, поэтому продать свои акции официально Вы не сможете.

    Согласно закону об АО, решение общего собрания акционеров по вопросу, поставленному на голосование, принимается большинством голосов акционеров — владельцев голосующих акций общества, принимающих участие в собрании. 

    Нужно соблюсти процедуру созыва общего собрания и менять директора.

    Смените директора — избежите много проблем. Потом перестанете сдавать отчетность и может быть 
    Общество исключат из ЕГРЮЛ.

    Либо всеми способами связывайтесь с партнером и принимайте решение о добровольной ликвидации.

    21 Октября 2013, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. Спасибо за ответ. У нас есть всё: акции зарегистрированы в ФСФР, отчетность сдана в срок. Мой "партнер" - второй учредитель, подбил меня на создание этого ЗАО, так как надеялся на получение хороших заказов для последующей деятельности. Упросил меня стать гендиректором. Я вложил деньги на создание и в общие начальные вопросы (аренда помещения, оргтехника, бухгалтер, пошлины на получение лицензий и прочее). Но у него что-то не получилось и он решил уйти в подполье, жив-здоров, но на связь не выходит (мы живем в разных городах). Я с удовольствием бы передал всё это хозяйство на него. Как это сделать?

    22 Октября 2013, 07:36
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Обратитесь к юристам в своем городе, вам помогут.

    22 Октября 2013, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats