8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подготовка документов для суда при споре с соседом по наложению границ земельного участка

Добрый день! У нас тяжба с соседом о наложении границ земельного участка. Его на наши. Хотим проконсультироваться. И возможно попросить помощи собрать документы и в суде. Прошу прощения за кавардак в бумагах. Так бывший адвокат прислала.

    32D030EF-0DD6-42B1-A190-37A7DD1A9AA7
    .jpeg
17 января 2020, 11:08, Александр, г. Москва
Юрий Юрченко
Юрий Юрченко
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр! К сожалению, вы приложили только договор купли-продажи земельного участка, из него следует то что вы приобрели земельный участок. При этом для решения спора судом важное значение будет иметь следующее:

1. Когда был предоставлен земельный участок соседу.

2. Как изначально складывалось землепользование участками, в данном случае важную роль сыграют картографические материалы, подтверждающие существование границ вашего участка на местности 15 и более лет. Указанные документы могут хранится в государственном фонде данных (Росреестр), в Администрации муниципального образования, орган технической инвентаризации.

В прочем, суд может запросить землеустроительную экспертизу и принимать решение на основании ее результатов. В данном случае указанную экспертизу оплатит проигравшая сторона.

17 января 2020, 12:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если у Вас уже идет судебный процесс, то можете выложить иск предъявленный Вами или соседом к Вам, если же еще нет суда, то можете показать другие документы, Вы приложили только одну страницу договора купли-продажи земельного участка.

В подобных делах обычно назначается судебная землеустроительная экспертиза из которой и будет видно кто из Вас прав.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

17 января 2020, 12:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как решить проблему с наложением границ земельных участков?
Добрый день. Вопрос по земельному участку. Доброго времени суток. Я являюсь собственником земельного участка в ЛО, СНТ площадью 1000 кв. м. С западной стороны к моему участку примыкает смежный земельный участок некого ОАО (далее ОАО), границы которого установлены в соответствии с действующим законодательством. В процессе межевания моего участка, выяснилось, что произошло наложение границ. Границы земельного участка ОАО устанавливались без проведения согласования со мной, в результате чего значительная часть моего участка была отсечена границей участка ОАО . Досудебное письмо, отправленное мною, генеральному директору ОАО, осталось без ответа. На данный момент ситуация усложняется тем, что ОАО вроде как банкротится.Подскажите, какие возможны варианты решения данной проблемы. Куда я должна обратиться для исправления ситуации? Является ли суд единственным вариантом?
30 января 2020, 16:48, вопрос №2666704, Марина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Земельное право
Как оформить границы земельного участка, на котором расположен долевой дом?
НУЖНО ли обращаться в суд, если необходимо оформить границы земельного участка? Земельный участок, на котором стоит дом на двоих, в долевой собственности с соседями.
13 декабря 2016, 04:41, вопрос №1471770, Анна, г. Великий Новгород
1 ответ
Земельное право
Пересечение границ земельных участков
в 2002 году умерла бабушка, племянник вступая в наследство провел межевание, указав спорную смежную сторону с учетом поворотного угла по сараю и по забору, в феврале 2003 года продает участок, проведя межевание перед продажей, где также границы по забору с углом, в марте 2003 года проводят межевание смежники спорной границы, вступают в собственность ранее распределенных участков, сторону указывают прямой линией, в соответствии с первоначальными документами, и тоже оба межевания подписаны всеми смежниками. так вот получилось, что подписаны сторонами оба. наш участок межевался раньше и на кадастровый учет был поставлен раньше. был оформлен на основании того межевания в собственность. присвоен кадастровый номер, выдано свидетельство. но участок зарегистрирован как ранее учтенный с отметкой Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. В настоящий момент ситуация такая, что соседский участок приобретен новыми владельцами, мы решили уточниться границы своего участка, чтобы не возникало споров с новыми владельцами. при проведении согласования выяснилось, что произошло наложение границ земельных участков, что соседи новые не согласны с сегодняшним межеванием, на их плане не учтены поворотные точки по ветхому забору ( есть некий угол по выступающему на наш участок сараю) линяя прямая. Однако , при заказанном нами межевании сейчас выясняется что есть гуляющая площадь, с которой можно поиграться межевикам и рещить все полюбовно только в части нашей смежной границы, не затрагивая интересы других землепользователей. вопрос стоит только в принципе новых владельцев, что у них есть межевание и на нем прямая полоса, и согласование , и все тут. а у нас на этом участке, спорном, имеются строения. готовится встреча с юристом всех сторон, на которой , естественно досудебного урегулирования достигнуто не будет. соседи основываются на моей подписи и хотят утвердить право владения на спорный участок, при наложении границ по прямой линии. границы наших земельных участков не занесены. на чем нам основываться, чтобы защитить наши границы в натуре, по исторически сложившейся границе забор сарай, вот с этим углом? неужели подписанное их межевание позже нашего ляжет в основу определения суда? ведь когда их участок стали ставить на кадастровый учет, не были зафиксированы точки , так как было выявлено наложение границ, и на публичке мы сейчас и участок соседа пустое место если этот спор вынести в суд, чем нам подкреплять свои доводы ?
14 ноября 2016, 08:07, вопрос №1440329, ольга, г. Ессентуки
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Все
Претензия в установлении границ земельного участка
Исковое заявление в суд : претензия в установлении границ земельного участка. Я - ответчик в судебном заседании. Мною был приобретен участок по договору купли – продажи в 1997 году в собственность и использовался по назначению. Участок был обмерян нами при покупке, согласно плана, который был составной частью договора купли- продажи. Согласно плана – Общая площадь участка 626 кв.м - В собственности - 600 кв.м Между моим и соседним участком (истца) были забиты колышки, а затем установлен штакетник. Осенью 2011 года штакетник был снесен. Весной 2012 года были установлены новые железные столбы для забора с переносом их на территорию моего участка на 14 – 15 кв м. Площадь моего участка составила 585 кв м, согласно межевому плану. На мой вопрос, почему перенесли столбы на территорию моего участка и в мое отсутствие, т.к. я проживаю там сезонно, был получен ответ в грубой форме. Сосед ответил, что перенес забор, чтобы соблюсти правила СНиП, где определены расстояния от забора до его строения. Он сказал, чтобы не было проблем со сносом дома, который стоит не по правилам близко к забору, он решил увеличить расстояние за счет моего участка. В 2012 году сосед произвел межевание своего участка по фактически незаконно захваченной территории. Кадастровому инженеру мной были даны пояснения, что граница участка должна проходить по красной нити, натянутой соседом по границе ранее установленного старого забора. Акт согласования границ я не видела и подписать его мне не предлагали. В январе 2013 года по моему заявлению в Росреестр по Солнечногорскому району Московской области была назначена плановая выездная проверка соблюдения земельного законодательства со стороны истца. Площадь участка истца составила 837 кв м, вместо 600 кв м ( по документам на право собственности). В акте проверки государственным инспектором г. Солнечногорска и Солнечногорского района МО по использованию и охране земель было выявлено нарушение земельного законодательства со стороны истца, выражающееся в использовании земельного участка площадью 237 кв. м (захватил проезжую часть и часть моего участка) без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю и назначен штраф, согласно ст. 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Замер спорной территории составил 14 кв. м . После этого истец установил новый забор на указанных железных столбах. АКТ согласования границ межевого плана истец мне не показывал и подписать не предлагал. В апреле 2013 года истец разместил объявление в местной газете «Сенеж» г.Солнечногорска в виде извещения о проведении собрания о согласовании границ, чтобы обойти вопрос получения моей личной подписи и из-за, якобы, невозможности найти мои координаты, хотя мы видели друг друга с весны по осень и у истца есть номер моего мобильного телефона. В январе 2016 года мне приходит повестка в суд, где я выступаю в качестве ответчика, который препятствует в подписании акта согласования границ земельного участка. Судья назначил истцу произвести замер участков (его и моего) за плату в определенной государственной организации. На сегодняшний момент мой участок обнесен забором, который немного выступает за прежние границы за счет улицы. Размер участка возможно может быть 600 кв м или меньше. ВОПРОСЫ. 1. Может ли это повлиять на принятие решения суда в пользу истца? 2. Можно ли выиграть дело в данной ситуации и какие для этого необходимы действия с моей стороны? 3. Что является судебными издержками? Будут ли в судебные издержки включены стоимость замеров, которые были назначены судом и которые были произведены истцом до этого. 4. Кто их платит, если * Выигрывает иск истец * Выигрывает иск ответчик * Заключается мировое соглашение
10 февраля 2016, 12:38, вопрос №1137958, Мария, г. Москва
12 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Восстановление границ земельных участков, подача искового заявления
В 2002г. мною приобретён земельный участок с жилым домом, к свидетельству о праве собственности на землю приложен план земельного участка. В 2012г соседи сделали межевание, т.к. у них не было документов и оформили в собственность 2 размежованных участка, граничащих с моим. Забора у нас фактически не было (старый сгнил и разрушен), но я в соответствии с планом на купленный мною участок пользовалась им в пределах границ. После соседского межевания (план их участка я не видела) нынче осенью они стали возводить забор по своему плану и выяснилось, что в соответствии с их планом 2 метра моей земли вдоль предполагаемого забора принадлежит им. Что мне делать в данной ситуации и с каким заявлением обращаться в суд по поводу восстановления границ земельных участков, так как мои права землепользователя нарушены?
21 октября 2013, 15:35, вопрос №267066, Людмила Михайловна, г. Екатеринбург
12 ответов
Дата обновления страницы 17.01.2020