Сможет ли мать сына оформить ВНЖ в данном случае?

Здравствуйте, установили отцовство. Сыну 3года родился на территории РФ. Отец гражданин РФ мать гражданка Таджикистана. Ребёнок может стать гражданином РФ? Если да то куда обратиться? И мать может через сына оформить внж + есть диплом о высшем экономическом образовании полученный в РФ.

, Нозанин Сафарова, г. Ростов-на-Дону
Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, если Ваш ребенок в настоящее время не иностранный гражданин (вы об этом ничего не сказали), Ваш муж гражданин России может обратиться в миграционную службу для удостоверения гражданства РФ ребенку, если в свидетельсте о рождении указано отец гражданин России, мать гражданка Таджикистана и ребенок родился на территории РФ в соответствии с Федеральным Законом № 62 ФЗ от 31.05.2002г. п.в ч.1ст.12.Затем Вы как мать ребенка гражданина РФ можете уже подавать документы на ВНЖ.                                        Ст.12 ч.1 п.в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;