Как мне можно по закону подать на алименты в твердой денежной сумме?

Хочу подать на развод с мужем, у нас двое совместных детей. Как подать на алименты в твердой денежной сумме? Какой процент если подавать не в твердой денежной сумме?

, Вера, пгт. Белый Яр
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На несовершеннолетнего ребенка выплаты могут устанавливаться:

в доле (в процентах) от дохода ответчика  в порядке, установленном ст. 81 СК РФ;
в твердой денежной сумме (если ответчик официально не работает или имеет нестабильный доход) в порядке, установленном ст. 83 СК РФ;

На двух детей назначается 1/3 от всех видов дохода…

Вера
Клиент, пгт. Белый Яр

Спасибо. Какие дополнительные документы нужны для подачи заявления в твердой денежной сумме?

В исковом заявлении пишите:
полное наименование суда, куда будет подан иск.
 Личные параметры заявителя: фамилию, имя, отчество, адреса проживания, дату рождения. Аналогичные данные о личности ответчика.
Основной текст искового заявления должен описывать обстоятельства и факты, которые подтверждают законные требования стороны к ответчику на получение от него материальной помощи в фиксированном размере денежных средств, и обоснование суммы иска;
В иске необходимо показать точный расчёт размера алиментов.
 Обязательно должны быть ссылки на статьи действующих законов, которые подтверждают права получателя на взыскание алиментов с ответчика. Размер алиментов должен обеспечивать проживание лица, которому они предназначены. Например, сумма должна быть достаточной и покрывать расходы на обучение и развитие ребенка.
Под текстом указывают дату и подпись истца.
В конце документа указывают перечень прилагаемых бумаг, подтверждающих материальное положение и законные требования истца. В него должны входить такие копии:
паспорта истца;
свидетельства о рождении совместных детей;
свидетельства о супружеских отношениях или расторжении брака.
Дополнительно нужно приложить оригиналы справок: о проживании несовершеннолетнего ребенка с истцом;
о доходах обоих родителей. (как минимум Ваших доходах)
 Доказательством также могут служить платежные документы о текущих или будущих затратах на содержание нуждающегося в алиментах лица. Это могут быть чеки или квитанции, полученные при покупке лекарств, вещей для ребенка, при оплате за его обучение и т.д.

Если нужна будет помощь по составлению иска — обращайтесь, поможем.

Удачи!