Кто может претендовать на наследство умершего в 19 лет человека?

Умер парень 19 лет. У НЕГО НЕТ ДЕТЕЙ, ПРИЁМНЫЙ ОТЕЦ. биологический умер.

А у отца биологического была жена, они не живут, но по сей день росписаны, жива мама парня и брат его.

, Марина, пгт. Темиртау
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Марина!

Смотря что именно Вы подразумеваете под формулировкой «приемный отец». Если имеется факт усыновления, то такой приемный отец будет являться наследником первой очереди. При этом, биологическая мать наследовать не будет. Брат также не будет призываться к наследованию.

Ст. 1147 Гражданского кодекса Российской Федерации
1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению,а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.