Возможно ли корректное выбытие из гражданства Казахстана при отправке уведомления о намерении?

Здравствуйте! Я являюсь гражданкой Республики Казахстан и на данный момент получила РВП по программе переселения вместе со своим несовершеннолетним сыном. Сегодня я встала на очередь на сдачу документов для получение гражданства России. В пакет документов входит нотариально заверенный документ о моем намерении выхода их гражданства РК и свидетельства о его отправке по почте. В Екатеринбурге нет консульских учреждений РК и поэтому я планировала выехать для корректного убытия в Казахстан, чтобы выполнить всю процедуру как положено. У меня есть пенсионные накопления и я хочу их получить, для этого я все должна сделать правильно. Подать на выбытие до сдачи документов на гражданство я тоже не хочу, так как придется переделывать весь пакет документов, ибо поменяется мой статус на ЛБГ. Господа юристы, помогите, пожалуйста, правовой консультацией: не будет ли направленное нотариальное извещение о моем намерении отказаться от гражданства в Консульство РК являться нарушением процедуры корректного выбытия на ПМЖ из Казахстана? Спасибо заранее.

, Лада, г. Екатеринбург
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лада.
В части своих пенсионных накоплений вы правы. Для того, чтобы их получить вы должны правильно оформить выезд на ПМЖ в Россию. Когда вы получите гражданство России и утратите гражданство Казахстана, в статусе недействительности ваших документов Казахстана должно стоять «Выезд на ПМЖ». Только в этом случае вы получите все свои пенсионные накопления в ЕНПФ. Нарушение этой процедуру лишает право на получение пенсионных накоплений единовременно. К сожалению судебная практика в Казахстане тоже против вкладчиков. Многие выехавшие в Россию и другие страны получают статус недействительности документов «Утрата гражданства» или «Выход из гражданства», при которых получить свои пенсионные накопления невозможно. Поэтому, я настоятельно рекомендую вам, прежде чем отправлять заявление о выходе из гражданства, в силу положения Приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 85 «Об утверждении Правил приема, оформления и рассмотрения органами внутренних дел ходатайств (заявлений) по вопросам приема в гражданство Республики Казахстан и восстановления в гражданстве Республики Казахстан, в том числе в упрощенном (регистрационном) порядке, выхода из гражданства, утраты гражданства и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан)» произвести процедуру выезда и получить разрешение выезда на ПМЖ себя и детей.
Направление вами заявления выхода из гражданства Казахстана, без оформления выезда на ПМЖ, не будет являться нарушением, но вы в таком случае получите статус «Выход из гражданства», при котором, как я писал выше, получить свои пенсионные накопления вы не сможете. У меня как раз был такой судебный процесс в Алматы, когда человек вышел из гражданства РК, получил статус «Выход из гражданства», но ему отказали в выдаче пенсионных накоплений.
С уважением Нурлан Алимбетов.

Лада
Клиент, г. Екатеринбург

Нурлан, здравствуйте! Спасибо Вам огромное за такой грамотный и развернутый ответ. Будьте добры, один дополнительный вопрос, точнее два: 1. не поменяется ли у меня статус на ЛБГ после того, как я выбуду на ПМЖ и тогда я потеряю возможность участия в программе? и 2. Если сделать немного иначе, выслать уведомление в Консульство вместо слов об отказе, написать о намерении выехать на ПМЖ? Сейчас как раз собираюсь ехать к нотариусу…

Лада, статус ЛБГ (лица без гражданства) у вас наступит только в тот момент, когда вам оформят в Казахстане выход из гражданства, а в России вы ещё не приобретёте гражданство России. Выезд на ПМЖ оформляется в статусе гражданина РК, у вас при снятии с учёта (прописки) в ЦОН по месте жительства заберут ваше удостоверение личности, оставив только паспорт и выдав вас листок убытия с отметкой «Выезд на ПМЖ». Поэтому выезд на ПМЖ — это не выход, утрата гражданства РК. Я вам советую, сначала оформить выезд на ПМЖ и только потом писать заявление о выходе из гражданства РК, и только со следующей формулировкой, что вы в связи с оформлением гражданства РФ, обязуетесь выйти или подать документы на утрату гражданства РК в связи с приобретением гражданства РФ в установленный срок в тридцать дней.
На этом сайте я уже консультировал молодого человека из Казахстана. Он подал заявление о выходе из гражданства РК, ему его оформили. Но гражданином РФ он ещё не стал, поэтому он стал лицом без гражданства в России.
Статус лица без гражданства самый негативный. Это нужно получать визы для поездки практически во все страны, даже Казахстан, Россию.
С уважением Нурлан Алимбетов.