Может ли бывший муж претендовать на эту квартиру?

Добрый день! Проживала с мужем не в браке вместе. Купила квартиру, часть денег были подарены, часть оформила ипотекой! Я одна собственница! Прописаны я и ребёнок! Может ли бывший муж претендовать на эту квартиру?

, ольга, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ольга

Нет, считаю, что не может. Вы не были в зарегистрированном браке, имущество не совместно нажитое, бывший супруг юридически Вам посторонний человек. Ко всему, денег он в квартиру, как я понял из Вашего вопроса, не вкладывал. Делить совместно нажитое имущество могут только супруги, брак которых, зарегистрирован в ЗАГСе.

ст. 10 СК РФ:2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Деньги были подарены от продажи другой квартиры, принадлежащей его матери!

Кем подарены и на основании чего?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Проживала с мужем не в браке вместе.

ольга

У вас брак не был зарегистрирован? Если так, то права на квартиру, купленную при совместном проживании, сожитель не имеет.

Право на квартиру у него могло возникнуть, если бы у вас был зарегистрирован брак, такая квартира приобрела бы статус совместного имущества

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга. В соответствии с требованиями статьи 38. Семейного кодекса Российской Федерации

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а

ПОскольку брак не был зарегистрирован, то права у ВАшего мужчины не возникает.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

По смыслу действующего законодательства основанием возникновения общей собственности является либо закон, либо договор.

Поскольку СК РФ не регулирует имущественные отношения между фактическими супругами, то есть лицами, проживающими совместно без регистрации брака, то оснований для возникновения общей собственности в силу ст. 256 ГК РФ и 34 СК РФ не имеется.

Соответственно, спор о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без государственной регистрации заключения брака, должен разрешаться в соответствии со ст. 252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

В соответствии с п. 1 указанной нормы имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. В силу п. 3 при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Таким образом, допускается и предусмотрен раздел имущества лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, приобретенного ими в совместную собственность путем определения доли каждого в праве на это имущество в соответствии с конкретными обстоятельствами приобретения указанного имущества (финансовое участие, совершение фактических и юридических действий сторон в приобретении общего имущества).

Однако, основанием возникновения общей (совместной либо долевой) собственности является либо нахождение лиц, приобретающих имущество, в зарегистрированном браке, либо приобретение по соглашению сторон имущества в общую собственность, либо иные правомерные правовые основания, с которыми закон связывает поступление имущества в общую собственность.

В Вашем случае собственность не общая, а Ваша, на Вашу собственность никто не вправе претендовать, даже ребенок, за исключением права пользования.

В соответствие со ст. 218 ГК РФ:

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствие со ст. 219 Гк РФ:

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Таким образом, считаю, что нет оснований для раздела имущества не имеется.

С уважением.