Смогу ли я подать на алименты без развода?

Здравствуйте! Я с мужем не живу, но и развод оформить не получается. Могу ли я подать на алименты без развода? И что для этого нужно сделать?

, Розалия, г. Курган
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте! Я с мужем не живу, но и развод оформить не получается. Могу ли я подать на алименты без развода? И что для этого нужно сделать?

Розалия

Да, конечно, можете. Наличие зарегистрированного брака не является препятствием для требования алиментов. Если на детей, то подается заявление о выдаче судебного приказа, размер определен в СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если требуется, обращайтесь ко мне в чат, помогу составить заявление.