Как быть, если не возбуждают уголовное дело?

Здравствуйте. По моему заявлению о совершении в отношении меня преступления не возбуждается уголовное дело (уже более 3-х лет). Постановление об отказе в возбуждении дела уже несколько раз отменяли и отправляли вновь еа проверку. Однако по факту ничего не делается. Следственный отдел также терял материал, потом восстанавливали по моему заявлению, но потом вновь отказ и вновь отмена отказа. Что происходит с материалом проверки в настоящее время я даже не знаю, т.к канцелярия МРСО не работает, следователи не предоставляют мне возможности ознакомиться с материалом проверки, и.о руководителя мрсо-человек, который совершенно не организовывает работу мрсо и ведет себя мягко говоря так, чтобы препятствовать соблюдению прав граждан, которые туда обращаются. Мои обращения в прокуратуру также остались безрезультатными. Что можно предпринять в этой ситуации, чтобы дело в отношении преступника было возбуждено? Как преодолеть бездействие следственного органа?

, Св, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Законом предусмотрено только обжалование действий следователя прокурору в порядке ст.124 УПК РФ либо в порядке статьи 125 УПК РФ, в районный городской суд.если будете обжаловать в суде то весь материал предоставят вместе с решением в суд и у вас есть право с ним(с матириалом проверки)  ознакомиться, если напишете об  этом ходатайство.Удачи!

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.

Св
Клиент, г. Москва
А есть ли какая-то ответственность следственного органа за затягивание сроков проверки? Год назад подавала в прокуратуру жалобу по 124 упк- они даже не потрудились ответ дать

они могут формально и не нарушать их так как после возврата назначается новое время для проверки и принятия решения