Нужна ли регистрация в Москве для того, чтобы ребёнка приняли в школу?

Здравствуйте, собираемся переехать в Москву из Барнаула. Нужна ли регистрация в Москве для того чтоб ребёнка (4 класс) приняли в школу?

, Татьяна, г. Бийск
Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

Здравствуйте!

Согласно частям 2, 3 и 4 статьи 67 Федерального закона N 273-ФЗ правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона N 273-ФЗ.

Таким образом, наличие либо отсутствие регистрации по месту жительства (прописка) не является основанием для отказа в приеме в школу, за исключением отсутствия в ней свободных мест. Поэтому рекомендую заблаговременно заблаговременно озаботиться этим вопросом и связаться с соответствующей школой.