Процедура приостановки срока исполнения контракта

Доброго времени суток.

По результатам электронных торгов ИП (подрядчик) заключил договор (08.10.2019г.) на выполнение работ с бюджетным учреждением. Срок исполнения контракта 45 кал.дней (22.11.2019г.). Согласно ТЗ, сметы, необходимо было изготовить и установить металлоконструкции. Подрядчик неоднократно направлял письма Заказчику с просьбой предоставить чертежи/схемы металлоконструкций (в контракте, ТЗ не приложено). Заказчик на письма не ответил. Спустя 10 кал.дней Подрядчиком направлено письмо в адрес Заказчика "О приостановлении работ" (18.10.2019г.), ссылаясь на ст. 708 ГК РФ.

В дальнейшем, при устном разговоре, было принято решение согласования металлоконструкции, а так же остальные детали исполнения контракта. Подрядчиком направлено письмо "О возобновлении работ" (22.11.2019г.).

Вопрос. Период приостановления работ продлевает срок исполнения контракта (27.12.2019г.)? Необходимо ли составлять доп.соглашение о продлении сроков исполнения контракта?

, Наташа, г. Москва
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Однозначно срок исполнения контракта изменить нельзя. Такого основания по 44-ФЗ. что же касается времени приостановки выполнения работ, то данный срок влияет только на расчет неустойки. Если в контракте есть формулировка, что истечение срока действия контракта влечет прекращение обязательств сторон по контракту, то за пределами срока действия контракта Подрядчик не вправе выполнять работ. Однако если данной формулировки нет, то контрагент вправе продолжить исполнение обязательств.