Могут ли сократить другую должность, если я расписалась в уведомлении о сокращении?

Здравствуйте. Мне на руки выдали уведомление о сокращение я за него расписалась, а сейчас они говорят, что хотят сократить вакантную должность.. А я хочу уйти по сокращение. Могут они так сделать?

, Елена, г. Владивосток
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! То есть работодатель, вместо того чтобы вам предложить вакансию, решил ее сократить? А вам предлагали другую работу, помимо этой вакансии?

Вопрос в том, что работодатель руководствуется своими производственными интересами и возможно он планировал, помимо вашей единицы, сократить еще другие штатные единицы. Повлиять на его решение сократить другие единицы сложно, он может обосновать свою необходимость в этом.

Конечно он обязан был ее предложить вам. Но он имеет право, после вашего перевода на вакансию, сократить и ее.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Работодатель обязан предлагать вам все вакансии, даже не по специальности, в течение всего периода предупреждения 2 месяца.

Всего доброго!