Документы от отца ребенка для оформления президентского пособия

здравствуйте. какие документы нужны от отца ребёнка для выплаты, если он является генеральным директором в своём ООО, кроме справки о доходах? требуют справку о доходах фирмы

, ирина, г. Волхов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Действительно, конкретно справки о доходах общества, когда родитель является единственным участником и руководителем общества, нет в перечне обязательных документов, прилагаемых к заявлению согласно Приказу Минтруда России от 29.12.2017 N 889н (ред. от 28.08.2019) «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка».

Однако в соответствии с частью 9 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющие полномочия в сфере социальной защиты населения, имеют право на проверку достоверности представленных гражданином сведений о доходах семьи. В этих целях указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию от всех владеющих такой информацией органов и организаций независимо от форм собственности, в том числе в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Когда гражданин является единственным участником ООО и сам же себе назначает заработную плату как работнику — гендиректору, очевидно, он может с целью получения государственных выплат занизить себе доход, чтобы возникло право на пособие. При этом фирма может иметь нормальную нераспределенную прибыль, которую участник общества вправе себе потом выплатить в качестве дивидендов. Вот и требуют справку, чтобы убедиться, что это не так. Если фирма «нулевка» (нулевая прибыль) или оборот минимальный (тут еще нужно учитывать систему налогообложения), то будет видно, что формально нет сокрытых доходов семьи (хотя многие бизнесмены прекрасно знают, как можно сделать фирму не то что нулевой, но и убыточной).

ирина
Клиент, г. Волхов
так справку то какую нужно?
ирина
Клиент, г. Волхов
мы не отказываемся от предоставления полного пакета документов. дело в том, что соц. защита не может нам сказать какая конкретно справка им нужна.