Обязаны ли оплачивать кредит после смерти бабушки?

Добрый вечер, ситуация такая бабушка меняла паспорт и в паспортном столе не правильно вписали дату рождения, после этого она взяла кредит и спустя 2 года умерла. Ни кто не знал об этом. Теперь спустя 3 года оказывается, что у неё задолженность по этому кредиту но банк не уведомляет потому что не могут по этим паспортным данным найти родственников. Вопрос как быть с кредитом?

, роман, г. Краснодар
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Наследники овечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости принятого наследства.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

По закону Вы обязаны погасить кредит, можете конечно надеятся что банк Вас не найдет из-за неверно оформленного паспорта, но это «лоторея», а проценты продолжают начисляться.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!