Если квартира продаётся по доверенности, деньги от продажи квартиры принадлежат продавцу или собственнику?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если Квартира продаётся по доверенности, деньги от продажи квартиры пренадлежат продавцу или собственнику, по закону?

, Маргарита, г. Краснодар
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Маргарита. Деньги принадлежат собственнику, разумеется. Только собственник вправе распорядиться своим имуществом. Человек, действующий по доверенности от имени своего доверителя (собственника квартиры), вправе лишь совершить те действия, на которые он уполномолчен доверенностью Все эти действия должны быть прописаны в доверенности: право подписи, право получения денежных средств и так далее…

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Деньги принадлежат собственнику, представитель по доверенности только совершает сделку от имени представляемого. права и обязанности по сделке, в том числе на получение денег возникают у собственника.

ГК РФ Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Маргарита, добрый день. Если желаете себя обезопасить, то в доверенности не должно быть указано «С правом получения денежных средств». Человек может получить денежные средства, и Вам не отдать. Вам необходимо предусмотреть оплату путем перечисления на счет открытый на Ваше имя. При этом у доверенного лица не должно быть права распоряжаться Вашими счетами, снимать с них деньги и т.д.