Как моему второму мужу удочерить ребенка?

Здравствуйте. Кто может помочь с удочерением ребенка моим вторым мужем? Сколько стоит эта услуга? Первый муж и биологический отец моей дочери 9 лет не платит алименты, сейчас сидит в тюрьме . Дочь его ни разу не видела и даже не знает что он ее отец. Отцом она считает моего второго мужа. Только у моего мужа нет официального заработка , только зарегистрировался как самамозанятый.

, Елена, г. Обнинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Приоритетной формой устройства детей оставшихся без попечения родителей является усыновление (удочерение).
Усыновление производится в судебном порядке, в суде обязательно присутствие усыновителей, органов опеки и прокурора. Органы опеки должны дать заключение об обоснованности усыновления.
При этом усыновителями не могут быть:
·   лица, признанные судом недееспособными или ограниченными в дееспособности;
·   лица, лишённые по суду родительских прав;
·   бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;
·   а также другие лица, указанные в статье 127 СК РФ.
Кроме этого, разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребёнком должна быть не менее 16 лет.
Обязательным требованием для усыновления ребёнка является получение согласия его кровных родителей на усыновление. Согласие родителей на усыновление не требуется в случаях, указанных в статье 130 СК РФ.
Важно отметить, что на усыновление ребёнка достигшего возраста 10 лет, необходимо его согласие. Если ребёнка усыновляет один из супругов, то согласие второго супруга на усыновление является обязательным.
Правовым последствием усыновления (удочерения) является то, что усыновитель и его родственники и усыновлённый ребёнок приравнивается в личных неимущественных и имущественных правах к родственникам по рождению. Вместе с тем усыновлённые дети теряют личные неимущественные и имущественные права и обязанности к своим родным родителям и родственникам.

Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Если ваш бывший муж вписан у дочери как отец, нужно лишить его родительских прав.Для этого нужно обратиться в суд. Только после того, как он будет лишён родительских прав, ваш новый муж, обратившись с заявлением в Загс сможет усыновить дочку.