8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право жена на долю в квартире, купленную в браке?

Здравствуйте! У меня вопрос по разделу имущества (квартиры). В браке 18 лет. Изначально квартира покупалась от застройщика завода, на котором работал отец мужа, но взносы оплачивал муж. Мы поженились в 2001 году, брали кредит на погашение последнего взноса, и квартира была оформлена в собственность в 2003 году. Имею ли я право на долю в квартире? И могу ли при разводе её отсудить? Детей у нас нет. Но у мужа есть взрослая дочь от первого брака.

, Ольга, г. Бузулук
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, имуществе приобретенное в браке признается общим имуществом   супругов. При разделе такого имущества в соответствии с п. 1  ст. 39 СК РФ доли супругов признаются равными.

Дети в разделе имущества супругов участия не принимают. Его дочь никаких прав на  квартиру не имеет.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы. 

1
0
1
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся! Учитывая, что Вы с супругом вступили в брак в 2001 году, а квартиру приобрели (оформили) в 2003 году, при этом брали кредит для приобретения данной квартиры, полагаю, что она будет признана совместно нажитым имуществом. В связи с этим, после развода, при разделе имущества с судебном порядке, данная квартира будет поделена между Вами и Вашим мужем и, соответственно, Вы будете иметь право на половину данной квартиры. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2020