512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имеет ли право жена на долю в квартире, купленную в браке?

Здравствуйте! У меня вопрос по разделу имущества (квартиры). В браке 18 лет. Изначально квартира покупалась от застройщика завода, на котором работал отец мужа, но взносы оплачивал муж. Мы поженились в 2001 году, брали кредит на погашение последнего взноса, и квартира была оформлена в собственность в 2003 году. Имею ли я право на долю в квартире? И могу ли при разводе её отсудить? Детей у нас нет. Но у мужа есть взрослая дочь от первого брака.

17 Января 2020, 01:07, вопрос №2649141
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Диана
3387
ответов
943
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, имуществе приобретенное в браке признается общим имуществом   супругов. При разделе такого имущества в соответствии с п. 1  ст. 39 СК РФ доли супругов признаются равными.

Дети в разделе имущества супругов участия не принимают. Его дочь никаких прав на  квартиру не имеет.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы. 

17 Января 2020, 01:17
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
447
ответов
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олеся! Учитывая, что Вы с супругом вступили в брак в 2001 году, а квартиру приобрели (оформили) в 2003 году, при этом брали кредит для приобретения данной квартиры, полагаю, что она будет признана совместно нажитым имуществом. В связи с этим, после развода, при разделе имущества с судебном порядке, данная квартира будет поделена между Вами и Вашим мужем и, соответственно, Вы будете иметь право на половину данной квартиры. 

17 Января 2020, 03:11
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.