Имеет ли право жена на долю в квартире, купленную в браке?

Здравствуйте! У меня вопрос по разделу имущества (квартиры). В браке 18 лет. Изначально квартира покупалась от застройщика завода, на котором работал отец мужа, но взносы оплачивал муж. Мы поженились в 2001 году, брали кредит на погашение последнего взноса, и квартира была оформлена в собственность в 2003 году. Имею ли я право на долю в квартире? И могу ли при разводе её отсудить? Детей у нас нет. Но у мужа есть взрослая дочь от первого брака.

, Ольга, г. Бузулук
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, имуществе приобретенное в браке признается общим имуществом   супругов. При разделе такого имущества в соответствии с п. 1  ст. 39 СК РФ доли супругов признаются равными.

Дети в разделе имущества супругов участия не принимают. Его дочь никаких прав на  квартиру не имеет.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы.

Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся! Учитывая, что Вы с супругом вступили в брак в 2001 году, а квартиру приобрели (оформили) в 2003 году, при этом брали кредит для приобретения данной квартиры, полагаю, что она будет признана совместно нажитым имуществом. В связи с этим, после развода, при разделе имущества с судебном порядке, данная квартира будет поделена между Вами и Вашим мужем и, соответственно, Вы будете иметь право на половину данной квартиры.