Могу ли я как-то отказаться от того, что меня отправляют делать не мою работу?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Работаю на заводе помощником оператора. Очень часто начальник отправляет на другую работу, в том же цеху из-за нехватки людей на том рабочем месте. Могу ли я как-то отказаться от того, что меня отправляют делать не мою работу, а работу другого человека. И на что можно ссылаться по закону для отказа выполнять обязанность другого человека, не своей должности?

, евгений Лебедев, г. Усть-Кут
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Сложно сказать однозначно, законно ли такое перемещение.

С одной стороны, Вы написали, что у Вас должность

помощник оператора

евгений

но не указали конкретно какого оборудования или какого именно оператора Вы помощник.

В принципе, если сама выполняемая работа на другом рабочем месте входит в перечень ваших трудовых функций, определенных трудовым договором, должностной инструкцией, квалификационным справочником, профстандартом, если не меняется режим работы, оплата труда и т.п., то такое перемещение может законно:

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

ст. 72.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Если Вам нужно более подробно или приватно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).

евгений Лебедев
Клиент, г. Усть-Кут
Помощник оператора линии сортировки, конкретнон оборудование, пульт оператора. Отправляли на упаковочную машину, где работает упаковщик, должности разные, раньше если отпраляли, то давали подписывать документы, что получишь зарплату упаковщика. За это шла доплата. А сейчас это делается с аргументом «нужно помогать друг другу».

В таком случае, если у упаковщика зарплата выше и работа другая, то это не перемещение, а перевод. Вы вправе отказаться от временного перевода на другую работу. Согласия работника на временный перевод не требуется только при временном переводе в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, или простоя, вызванного вышеуказанными чрезвычайными и исключительными обстоятельствами (ст. 72.2 ТК РФ).