Раздел имущества и мат. капитал

Добрый день.Муж до брака в мае 2008 года взял в ипотеку до 2023 года 1-комн.квартиру.В марте 2011 году я прописалась в этой квартире.В 8 октября 2011 года мы расписались,а 27 октября у нас родилась дочь (у меня вторая дочь,у него первая).В марте 2012 года я погасила за ипотеку 387600 и у нас ещё осталось 350000р.Но по крайней мере стали платить не по 13000,а по 3500р.22 июля 2013 года мы развелись,он сам съехал от нас к маме (там мама не дала нам жизни)Бросил без денег,я устроилась в садик,чтобы прокормиться.Прописаны в этой квартире мы трое.Уже прошло 4 месяца,от него и матери нет покоя.Сначала она пугала,что переедет и будет жить со мной.Теперь он подал в суд,чтобы меня выписать и выгнать отсюда с детьми.Помогите мне пожалуйста,как мне быть?Он говорит,что закон на его стороне.И чё,выпишет и выгонит и куда нам идти? Помогать не помогает нам,только права приходит качать.Я вроде и согласилась сначала,чтобы он мне отдал мой мат.капитал,но я попросила 400000 и мы выпишемся и я попробую взять кредит.Но он не хочет мне наличку давать,только безналом готов перечислить в мою ипоеку,а я так тоже не хочу.Он уже играет в ипотеке свою роль.Страшно жить в этой квартире.Пугвет,что сменит замки,пока не будет дома нас.Не знаю как себя вести и суд меня пугает,что там мне скажут....Спасибо заранее за ответ

, Гульназ, г. Самара
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Ни выписать вас, ни выгнать никуда он вас не может.  Даже по решению суда детей он не выгонит. Вас — в засисимости от того, какие вы действия предпримите.

Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества, с учетом тех сумм, которые вы оплатили за данную квартиру. В крайнем случае отсудите только деньги.

Сменит замки — вызывайте слесаря и взламывайте. В паспорте у вас указана эта квартира, как место жительства.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Вы можете подать в суд на вашего мужа о взыскании с него суммы выплаченной вами ипотеки или разделе квартиры. Однако, нужны документы, подтверждающие, что вы действительно оплачивали ипотеку.