Могу ли в упрощенном порядке оформить гражданство на основании обучения в РФ?

Спасибо за такую возможность.

Дело в том, что я гражданин Азербайджана, в России закончил школу 11 класс и колледж по специальности "юрист".

Могу ли я на этом основании упрощённо, если не гражданство РФ, то хотя бы РВП или ВНЖ получить?

(Родители не граждане РФ)

И если я приеду в Россию с целью въезда "учеба" , и поступлю в институт, смогу ли я подать на РВП (ВНЖ)?

, Салех Абдуллаев, г. Москва
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте !

С 2020 года получить российский паспорт в упрощённом порядке могут студенты, которые являются гражданами иных государств, но живут и учатся в РФ. Это касается всех молодых людей, приехавших в Россию на обучение из иных стран СНГ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.