Оформление земельного участка с нарушением прав

Здравствуйте! Вопрос такой.В 1999гбыла приобретена часть дома с надворными постройками,как- то 2 выгребные ямы,одна из них является частью локальной канализации.Есть небольшой участок в собственности,но не оформлен надлежащим образом поскольку сособственники (соседи по дому ) в моих инициативах участие никогда не принимают ,мягко выражаясь.Так вот.Живем уже 20 лет.За домом глухой участок,в глубине массива используем под сад и огород.НЕожиданно,в июле месяце прошлого года,увидели,что этот участок "откадастрен".Никаких выездов кадастрового инженера не было,выноса точек,подписей и подавно..В этот участок вошла наша канализационная яма.Бежим в суд в августе,пишем письмо в администрацию о правонарушениях.Администрация в сентябре не иже сумяшися,опуская вопрос о нарушеннии нахих прав сообщает,что участки выделяются по 105 статье многодетным.А в октябре приходит новоявленный собственник и говорит,что Вашу яму и прочее я бульдозером снесу ! Если администрация зная о правонарушении спокойно оформляет в собственность ? Это же вопиюще! Все надворные постройки есть в тех.паспорте и ф.7.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

В полной мере разделяю ваше возмущение, однако прежде нужно разобраться в документах на земельный участок. Вы сами пишете, что права на него не оформлены должным образом, поэтому всё, что на нем расположено (кроме жилого дома, находящегося в долевой собственности), включая выгребную яму, невзирая на то, что она отображена в документах БТИ, является незаконными постройками. Для проведения расширенной консультации, подготовки правового заключения и/или искового заявления можете обратиться в чат к любому юристу сайта. Удачи.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Я купила половину дома с инженерными коммуникациями, не сама вырыла !  Статья 135. Главная вещь и принадлежность Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.