Нужны ли документы о доходах бывшего мужа, чтобы продлить пособия с 1,5 до 3 лет?

Добрый день , мы проживаем в городе Белгороде ,моему Ребёнку 1,4 , в этом месяце мой муж подал на развод , скажите чтоб продлить пособия с 1,5 до 3 лет нужны ли документы от доходах мужа если мы будем разведены ? Или только мои ?

, настя, г. Белгород
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Анастасия!

Кому положено пособие до 3 лет

Государство не всем готово выдавать новое ежемесячное пособие до 3 лет. Есть условия, указанные в законе (ст.1, 6 закона № 418-ФЗ):

Детское пособие до 3 лет в 2020 г. назначается только на первого или второго ребенка.
Дата рождения (усыновления) малыша — не ранее 1 января 2018г.
Ребенок не должен находится на полном гособеспечении.
Пособие до 3 лет в 2020 г. оформляется семьям, в которых среднедушевые доходы не превышают 2-кратную величину прожиточного минимума, утвержденную властями региона за 2 квартал предшествующего года.
И ребенок, и взрослый получатель средств (родитель, опекун) должны быть гражданами России, постоянно проживающими на ее территории.
Обратившийся за выплатой родитель не должен быть лишен родительских прав.
В случае обращения за пособием до 3-х лет на второго ребенка деньги выплачиваются из материнского капитала, поэтому средства по сертификату не должны быть полностью израсходованы.
Обратиться за денежными средствами имеет право мать, а в случае ее смерти или лишения родительских прав – отец, опекун, усыновитель.

Куда подавать заявление о назначении пособия от 1,5 до 3 лет

Документы на первого ребенка подаются в орган соцзащиты по месту жительства, поскольку данная выплата финансируется за счет средств федерального бюджета.
Заявление о выплате за второго ребенка – в отделение ПФР, т. к. в этом случае сумму ежемесячной выплаты вычитают из материнского капитала. (это можно сделать одновременно с подачей заявления на маткапитал). Таким образом, если родители решат всё-таки получать деньги ежемесячно в течение 3-х лет, то они потратят практически всю сумму материнского капитала. На обучение или улучшение жилищных условий уже ничего не останется. Поэтому в отношении 2-го ребёнка решение о получении пособия должно быть взвешенным.
При рождении двойни одно заявление подается в соцзащиту, другое – в ПФР.

Если семья уже потратила средства материнского капитала на другие нужды, то пособие выплачиваться не будет.

Также с полным пакетом документов можно обратиться в МФЦ по месту проживания. Средства будут перечисляться на счет в российском банке, указанный в заявлении получателя.

Подчеркивается, что отчитываться о расходовании ежемесячных выплат не требуется – даже при назначении пособия на второго ребенка из материнского капитала деньги можно тратить по своему усмотрению.
Получение ежемесячных выплат на первого и второго ребенка не препятствует назначению иных пособий – по беременности и родам, при рождении ребенка или по уходу за ребенком до полутора лет.

Заявление о выплате пособия на ребенка до 3 лет нужно подавать ежегодно:

Чтобы получать выплату со дня рождения ребенка — обратиться за ней нужно в первые полгода со дня его рождения (усыновления).
Если ребенку уже исполнилось 6 месяцев — ежемесячную помощь назначат лишь с момента обращения.
Следующие заявления подаются по достижении малышом года и двух лет.

Таким образом, с 01.01.2020 г. принятые в порядке назначения ежемесячного пособия до 3 лет изменения существенно расширили число малообеспеченных семей, которые смогут обратиться за денежной поддержкой в соцзащиту и ПФР. А выделяемая государством сумма позволит минимально обеспечить потребности ребенка.

Кто продолжит получать пособие в 50 рублей?

Закон о ежемесячных выплатах на первого и второго ребёнка в 2019-2020 годах не отменяет пособие в пятьдесят рублей, которое выплачивает работодатель (Постановление Правительства РФ от 03.11.1994).

Т.е. для работодателя ничего не изменилось, поэтому не нужно требовать с него выплаты прожиточного минимума.

Пособие в 50 рублей продолжат получать как получатели «путинского» пособия до 3-х лет, так и те, кто не прошёл по критерию нуждаемости, т.е. семьи, в которых среднедушевой доход превышает 2-кратный прожиточный минимум.
Либо имеет ребёнка 2017 года рождения.
А также бабушки и дедушки, которые ухаживают за внуками.

На новое пособие до 3-х лет могут претендовать только родители ребёнка.
Поэтому, если бабушка ушла в отпуск по уходу за внуком, она продолжит получать после 1,5 лет, как и прежде, только 50 рублей.

Документы для оформления пособия от 1,5 до 3 лет в 2020 году

При подаче заявления при себе необходимо иметь следующие документы:

Свидетельство о рождении ребенка;
Документы, подтверждающие российское гражданство и факт проживания на территории РФ;
Справка о составе семьи;
Декларация или справка о доходах за последние 12 календарных месяцев для каждого члена семьи; (если будете разведены, то свидетельство о расторжении брака).
Банковские реквизиты для перевода средств.

Так как закон вступает в силу с 1 января 2020 года, обратиться за назначением можно не раньше этой даты (нужно будет подавать вышеперечисленный комплект документов и заявление).
Причем пособие будет назначено с даты обращения с заявлением и документами, но не ранее 01.01.2020 г.
За предыдущие месяцы никаких доплат назначено не будет.

В соответствии с вступающим в силу с 1 января 2020 г. Приказом Минтруда № 588н от 28.08.2019 г., выплаты будут назначены до достижения ребенком 2-х лет. Потом нужно будет снова обращаться с документами и заявлением, чтобы продлить выплаты до 3 лет.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Здравствуйте. Если в двух словах: Вы берете справку о составе семьи. Если бывший муж прописан с Вами, то нужно будет это отметить, чтобы в справке он не фигурировал. И сведения о доходах нужно представлять в отношении тех лиц, которые есть в справке. Мужа там нет — сведения о его доходах не нужны.