Имеется ли у налоговой обязательство по возврату ранее уплаченных налогов?

Оплатил транспортный налог и налог на имущество за 2018 и 2019 годы. Должна ли налоговая вернуть деньги и если да, то как оформить заявление?

, Юрий, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! По какой причине вернуть? У вас переплата?

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 78 НК РФ

1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.