С какого возраста по закону можно делать аборт несовершеннолетним в Российской Федерации без информирования родителей?

, Юлия, г. Череповец
Снежана Ромадова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

В силу ч. 2 ст. 54  ФЗ " «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом,  с 15 лет можно делать аборт без согласия родителей.

Но все же представим ситуацию: девочка 16 лет приходит в частную клинику, которая предоставляет услугу по искусственному прерыванию беременности. Заключает договор, т.к. услуга платная. Врач получает согласие, делает аборт. Через некоторое время в клинику приходят родители и говорят, на каком основании вы сделали аборт нашей 16-летней дочери без нашего согласия. Мы ее законные представители до достижения 18-летнего возраста.

Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Это как один из вариантов.