Могу ли поменять внутренний паспорт в консульстве РФ?

Здравствуйте! Мне исполнилось 45 лет, но нахожусь не на территории РФ. Могу ли поменять внутренний паспорт в Консульство РФ?

, Альбина, Бишкек
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Альбина.

К сожалению, нет. Паспорт гражданина РФ выдается только подразделениями МВД РФ. Это следует из п.10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828. Консульские учреждения на это не уполномочены, они выдают только загранпаспорта.

С уважением