Обязан ли я являться к следователю, если дело уже в суде и у меня есть судебная повестка?

Добрый день. Обязан ли я являтся к следователю если дело уже в суде и уменя на руках судебная повест

, Александр, г. Уфа
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Александр, Добрый день!

Если предварительное следствие по уголовному делу уже окончено и дело уже на стадии судебного разбирательства, тогда вы не обязаны являться к следователю, скорее всего следователь просто хочет обезопасить себя дабы его не вызывали в суд давать объяснения по данному делу и хочет попросить вас озвучивать свои показания так, как он указал в деле, чтобы к нему потом не было вопросов и ничего более.

Был рад Вам помочь!