Как вернуть предоплату за автомобиль, если дилер препятствует этому?

Здравствуйте.

Хотел купить автомобиль, внес предоплату 10 декабря 2019 и передумал, о чем 13 декабря 2019 года написал заявление о возврате, но дилер не возвращает предоплату, ссылаясь на праздники и просто врёт.

В какой форме писать претензию или какой-то другой документ ?

В какие сроки должны были дать ответ по моему заявлению?

Я могу потребовать какую либо неустойку и как её рассчитать?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей.

Если это действительно был аванс, а не задаток, то вернуть деньги Вам должны в срок установленный в требовании. Если Вы его не установили, то, по аналогии со ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» деньги должны были вернуть в течении 10 дней.

Я могу потребовать какую либо неустойку и как её рассчитать?

Можете требовать в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

Алексей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!