Сможет ли сын бабушки отсудить квартиру у внучки и вступить в наследство?

В сентябре 2017 года бабушка переписала квартиру (на внучку) по дарственной. В январе 2019 года бабушка умерла. Сейчас (январь 2020) сын бабушки хочет вступить в наследство. Сможет ли он отсудить квартиру у внучки?

, Юлия, г. Краснодар
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Сможет только в том случае, если по его иску договор дарения будет признан недействительной сделкой на основании решения суда. Признание договора дарения недействительным -сложная процедура. Если бабушка на момент дарения была в трезвом уме и ясной памяти, шансов у отца мало. Хотя, конечно, следует более детально рассматривать ситуацию, знать подробно обстоятельства, видеть и сам договор дарения.

С уважением