Может ли муж за меня получить налоговый вычет?

Добрый день, если мы с мужем купили вовместноеивладениеиквартиру в 2019 г. Муж уже получал налоговый вычет, может ли он за меня получить налоговый вычет, тк я сейчас в декрете

, Ирина, г. Тюмень
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый день!

Согласно ст. 220 НК РФ

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае если Ваш супруг воспользовался правом на предоставление имущественного налогового вычета при покупке квартиры в полном объеме, то вычет получить более не сможет. Вы сможете получить вычет при уплате НДФЛ.