Добрый день.
Примите к сведению, что ст. 51 Конституции РФ не носит универсального характера, позволяющего отказаться от дачи показаний в любом случае.
Она дает гарантию не давать показаний только против себя и своих близких родственников/супруга.
В силу положения ч. 1 ст. 51 Конституции, согласно которому никто не может быть понужден свидетельствовать против себя самого, своего супруга или своих близких родственников, круг которых определен, в частности, п. 4 ст. 5 УПК — родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки - для указанных лиц исключается уголовная ответственность за отказ от дачи показаний.
В силу ст. 308 УК РФ наказание предусморено за
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -
За отказ от дачи показаний в тех случаях, когда предмет его допроса не связан с данными касающимися его лично или иных лиц, оговоренных в ст. 51 Конституции РФ. В данной ситуации иммунитетом он не пользуется.
Поэтому говорить об ответственности можно только с учетом того о каких именно обстоятельствах предполагался допрос потерпевшего. Доказать. что в данный момент имел умысел на уклонение от допроса в целом — будет сложно, доказать. что лицо, знало о том, что задаваемые вопросы. не будут касаться самого потерпевшего и он зная об этом отказался от дачи показаний — также невозможно.
Поэтому не думаю, что в данной ситуации. потерпевшему стоит опасаться ответственности за отказ от дачи показаний.
В данном случае ничего страшного нет. Вам на следующий допрос дали повестку? Рекомендуется все же заявлять отдельные ходатайства (заявления) либо в самом допросе отражать именно по состоянию здоровья, а не по 51. Но критичного в этом нет, если есть указание, что по состоянию здоровья.