Не будет ли к нему применятся в таком случае 308 статья ук рф?

Добрый день! Возможно ли потерпевшему в письменном виде в протоколе допроса указать пожелание воспользоваться 51 статьей конституции по причине плохого самочувствия? На словах это желание перенести допрос на другой раз. Не будет ли к нему применятся в таком случае 308 статья ук рф?

, Михаил, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Потерпевший отдельно просил перенести допрос? Была ли повестка?

Если рассматривать ст.308 УК РФ, то она гласит:

УК РФ Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
 Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования —

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Согласно УПК

ст.42. Потерпевший вправе:

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

Однако, потерпевший вправе заявить ходатайство о переносе допроса в связи с состоянием здоровья например. При таком варианте, ходатайство должны удовлетворить и перенести допрос. В данном случае тогда, точно ни кто не должен потерпевшего привлечь по ст.308 УК РФ.

Можно так же без отдельного ходатайства во время допроса заявить устно и попросить отразить это в допросе.

Михаил
Клиент, г. Москва
Повестки не было, только договоренность по телефону. В момент подписания протокола допроса было сказано что есть желание перенести на другой день. Но в протокол занесли что желаю воспользоваться 51 статьей по причине плохого самочувствия.

В данном случае ничего страшного нет. Вам на следующий допрос дали повестку? Рекомендуется все же заявлять отдельные ходатайства (заявления) либо в самом допросе отражать именно по состоянию здоровья, а не по 51. Но критичного в этом нет, если есть указание, что по состоянию здоровья.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Примите к сведению, что ст. 51 Конституции РФ не носит универсального характера, позволяющего отказаться от дачи показаний в любом случае.

Она дает гарантию не давать показаний только против себя и своих близких родственников/супруга.

 В силу положения ч. 1 ст. 51 Конституции, согласно которому никто не может быть понужден свидетельствовать против себя самого, своего супруга или своих близких родственников, круг которых определен, в частности, п. 4 ст. 5 УПК  — родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки -  для указанных лиц исключается уголовная ответственность за отказ от дачи показаний.

В силу ст. 308 УК РФ наказание предусморено за

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

За отказ от дачи показаний в тех случаях, когда предмет его допроса не связан с данными касающимися его лично или иных лиц, оговоренных в ст. 51 Конституции РФ. В данной ситуации иммунитетом он не пользуется.

Поэтому говорить об ответственности можно только с учетом того о каких именно обстоятельствах предполагался допрос потерпевшего. Доказать. что в данный момент имел умысел на уклонение от допроса в целом — будет сложно, доказать. что лицо, знало о том, что задаваемые вопросы. не будут касаться самого потерпевшего и он зная об этом отказался от дачи показаний — также невозможно.

Поэтому не думаю, что в данной ситуации. потерпевшему стоит опасаться ответственности за отказ от дачи показаний.

Михаил
Клиент, г. Москва
А состояние здоровья эта причина и была внесена в протокол, может являться основанием отказа от допроса? А на словах перенос на другой раз.
А состояние здоровья эта причина и была внесена в протокол, может являться основанием отказа от допроса?

Михаил

Но Вы же говорите, что в протокол занесли отказ именно по ст. 51 УПК РФ.

Да, состояние здоровья допрашиваемого может явиться причиной отказа от допроса.