Как определяется порядок проживания ребенка при долге по алиментам?

добрый день,у меня такая ситуация,с женой в разводе 5 лет,есть сын,живем в разных регионах,есть небольшой долг по алиментам,могу ли я на пару месяцев забрать сына к себе при долге?

, Трофим Владимирович Рочев, г. Нарьян-Мар
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вправе забрать ребенка к себе, если порядок общения с ребенком не установлен судом, и данные действия не будут противоречить судебному акту.

Согласно ст. 61 СК РФ

 Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Долг по алиментам не влияет прямо на право на общение и воспитание, напротив, общаться нужно. Долг по алиментам может случить основанием лишения родительских прав (ст.69 Семейного кодекса), но если вы занимаетесь ребенком, родительских прав вас не лишат.

Освободиться от уплаты алиментов на период, когда ребенок у вас, нельзя, в таких требованиях суды, как правило, отказывают.

С уважением, Андрей Козырев