Могу ли я получить мат капитал при таких обстоятельствах?
Могу ли я получить мат копитал с первого брака я лишена прав на детей их двое и мы получали мат копитал вышла замуж второй раз так и не смогла восстановить прова на детей во втором браке у нас мальчики двойня и девочка и вот вопрос возможно ли получить мат копитал за мальчиков
, ирина, г. Тюмень
Владимир Красников
Добрый день!
Поскольку вы уже получали материнский капитал, то вы своё право уже использовали и получить ещё не получится.
ст. 3 ФЗ №256-ФЗ
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.