В какие сроки мы сможем купить квартиру за мат капитал?

Здравствуйте скажите пожалуйста мы хотим купить квартиру за мат.капитал, через сколько хозяева могут снять деньги со своего счета если ребёнку 4 месяца?

, Ольга, г. Коряжма
Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Добрый день. Вам необходимо составить обязательство перед Пенсионным Фондом РФ о том, что после погашения ипотеки вы обязуетесь распределить доли на всех членов семьи. Для начала вы должны оформить договор купли-продажи, в котором будет указана сумма мат. капитала. Однако в договоре купли-продажи обязательно должен быть введен пункт, в котором будет оговариваться то, в каком порядке будут перечисляться средства на покупку квартиры, в том числе средства материнского капитала. То есть должны быть указаны сроки перечисления денежных средств и их точная сумма, которую вам помогут рассчитать в территориальном Управлении ПФР. Кроме того в договоре должны быть указаны реквизиты банка и счет продавца.