8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить исковое заявление о некачественном оказании медицинских услуг?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как корректно составить исковое заявление в суд по факту некачественного оказания медицинских услуг и обязательно ли направлять досудебную претензию в учреждение, которое эту услугу оказало?

29.10.19 обратилась в Городскую поликлинику на бесплатной основе (по полису ОМС) для удаления зуба 3.8, перед удалением врач на рентген не направил. Зуб удалял около 30-ти минут, сначала щипцами, затем долотом. После удаления направили на рентген, но вместо снимка челюсти, мне сделали снимок черепа. Врач посмотрев данный снимок, сообщил, что на его взгляд, все хорошо, рекомендовал при появлении болевых ощущений обратиться в другое медицинское учреждение. 31.10 боль в области удаления зуба стала нетерпимой, рот практически не открывался, вследствие чего решила обратиться в платную стоматологическую поликлинику, для консультации. В ходе консультации и 3D снимка челюсти врачом было выявлено незавершенное удаление зуба, нагноение постинъекционной гематомы поднижнечелюстной области. Для устранения диагноза я была госпитализирована в больницу, под общим внутривенным наркозом мне было произведено удаление остатков зуба, вскрыта и дренирована гематома. Как итог, нетрудоспособность с 31.10 по 22.11, рубец на подбородке размером в 5 см, траты на на постоперационное восстановление. Соответственно, имеет место быть длительное восстановление, манипуляции по разрабатыванию открытия челюсти, эстетический дискомфорт от наличия шрама в нижней области лица. На данный момент собраны следующие документы: копия медицинской карты стоматологического больного по удалению зуба, копия медицинской карты стационарного больного по удалению осколков зуба и вскрытию гематомы + 3D снимок до оперативного вмешательства, копии листов нетрудоспособности, справка 2 НДФЛ для взыскания утраченного заработка, договор и выписка с приема дерматокосметолога: консультация по необходимым процедурам для удаления рубца.

Показать полностью
, Ольга, г. Пермь
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ольга

 Следует обратиться в страховую организацию, выдавшую полис ОМС для назначения экспертизы качества оказания мед.помощи в гор.поликлинике. Экспертиза проводится в соответствии с Порядком организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, утвержденному Приказом ФФОМС от 28 февраля 2019 года N 36, а также п. 6-8 ст. 40 ФЗ от 29.11.2010г № 326-ФЗ, ст. 64 ФЗ от.21.11.2011г № 323-ФЗ.

Если результаты экспертизы будут говорить о том, что имели место нарушения при оказании медицинской помощи, то уже можно будет говорить о подаче иска в суд о взыскании денежных средств, при этом суд снова назначит экспертизу.

Право на возмещение вреда медицинской организацией основывается положениях ч.3 ст. 98 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ, а также положениях ст. 1095 ГК РФ.

С уважением

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Пермь

Добрый день! Спасибо большое за ответ.

Похожие вопросы
Налоговое право
Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
Добрый день. ИП закрыто в январе 2021г. ИФНС обратилось в суд в 2022г о взыскании с меня налогов и пеней за 2019-21гг, решение суда было в пользу налоговой и, соответственно, мною были заплачены затребованные ИФНС налоги и пени в полном объеме в том же 2022г. И потом вдруг выяснилось, что ИФНС вышла в суд только по одному их требованию о взыскании, а вот по другому требованию продолжает висеть налог в размере 3 500 за 2018 год или ранее и пени в размере 29 000 за какой период, увы, выяснить у ИФНС так и не удалось. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о признании долга безнадежным к признанию. Есть ли смысл обращаться в суд или легче заплатить, т.к. суд все равно будет на стороне государства? Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
, вопрос №4083987, Наталия, г. Москва
Все
Здравствуйте Я заключила договор на оказание услуг он уже истек
Здравствуйте. Я заключила договор на оказание услуг, он уже истек, но я плачу по нему рассрочку. Могу ли я аннулировать рассрочку на основании, что у меня нет никаких источников дохода, а представители, с которыми я заключала договор, в заявлении на подачу рассрочки сказали написать, что мой доход составляет 100тысяч рублей в месяц?
, вопрос №4083717, Даяна, г. Москва
Медицинское право
Возможно ли оформить договор на оказание мед
Добрый день! Возможно ли оформить договор на оказание мед.услуг моему супругу, он же будет оплачивать, а мед.услугу получить мне.
, вопрос №4083463, Луиза, г. Москва
Медицинское право
Как нам получить медицинские услуги включающие в себя прививки, узи, осмотры разных врачей?
Здравствуйте. Мы с женой граждане Узбекистана, имеется ВНЖ и на следующей неделе жена получит паспорт РФ. У нас родилась дочь и скоро нужно пройти первый комплекс осмотров в детской больнице, но нам отказывают в этих процедурах так как у ребёнка нет полиса ОМС, в страховой отказывают так как нет штампа ВНЖ или РВП на свидетельстве о рождении, а получение этих штампов не быстрый процесс. Как нам получить медицинские услуги включающие в себя прививки, узи, осмотры разных врачей? Нельзя же оставлять новорожденного на произвол судьбы, мы готовы заплатить, нам говорят без полиса не примут.
, вопрос №4083065, Ислам, г. Москва
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Дата обновления страницы 16.01.2020