Как составить исковое заявление о некачественном оказании медицинских услуг?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как корректно составить исковое заявление в суд по факту некачественного оказания медицинских услуг и обязательно ли направлять досудебную претензию в учреждение, которое эту услугу оказало?

29.10.19 обратилась в Городскую поликлинику на бесплатной основе (по полису ОМС) для удаления зуба 3.8, перед удалением врач на рентген не направил. Зуб удалял около 30-ти минут, сначала щипцами, затем долотом. После удаления направили на рентген, но вместо снимка челюсти, мне сделали снимок черепа. Врач посмотрев данный снимок, сообщил, что на его взгляд, все хорошо, рекомендовал при появлении болевых ощущений обратиться в другое медицинское учреждение. 31.10 боль в области удаления зуба стала нетерпимой, рот практически не открывался, вследствие чего решила обратиться в платную стоматологическую поликлинику, для консультации. В ходе консультации и 3D снимка челюсти врачом было выявлено незавершенное удаление зуба, нагноение постинъекционной гематомы поднижнечелюстной области. Для устранения диагноза я была госпитализирована в больницу, под общим внутривенным наркозом мне было произведено удаление остатков зуба, вскрыта и дренирована гематома. Как итог, нетрудоспособность с 31.10 по 22.11, рубец на подбородке размером в 5 см, траты на на постоперационное восстановление. Соответственно, имеет место быть длительное восстановление, манипуляции по разрабатыванию открытия челюсти, эстетический дискомфорт от наличия шрама в нижней области лица. На данный момент собраны следующие документы: копия медицинской карты стоматологического больного по удалению зуба, копия медицинской карты стационарного больного по удалению осколков зуба и вскрытию гематомы + 3D снимок до оперативного вмешательства, копии листов нетрудоспособности, справка 2 НДФЛ для взыскания утраченного заработка, договор и выписка с приема дерматокосметолога: консультация по необходимым процедурам для удаления рубца.

, Ольга, г. Пермь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга

 Следует обратиться в страховую организацию, выдавшую полис ОМС для назначения экспертизы качества оказания мед.помощи в гор.поликлинике. Экспертиза проводится в соответствии с Порядком организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, утвержденному Приказом ФФОМС от 28 февраля 2019 года N 36, а также п. 6-8 ст. 40 ФЗ от 29.11.2010г № 326-ФЗ, ст. 64 ФЗ от.21.11.2011г № 323-ФЗ.

Если результаты экспертизы будут говорить о том, что имели место нарушения при оказании медицинской помощи, то уже можно будет говорить о подаче иска в суд о взыскании денежных средств, при этом суд снова назначит экспертизу.

Право на возмещение вреда медицинской организацией основывается положениях ч.3 ст. 98 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ, а также положениях ст. 1095 ГК РФ.

С уважением

Ольга
Клиент, г. Пермь

Добрый день! Спасибо большое за ответ.