Еще раз об отпуске солдата - срочника

Здравствуйте! Перекопал много материала касаемо военной службы в РФ, но не смог самостоятельно найти ответ на свой вопрос. Скажите, изложен ли вопрос предоставления отпуска солдату срочнику, заключившему контракт, в нашем законодательстве? Прохожу военную службу по призыву, 11 декабря 2012 года срок срочной службы истекает. Задумался о заключении контракта, встал вопрос, а смогу ли я съездить в отпуск ? Кто-то говорит.что отпуск будет предоставлен безоговорочно, кто-то - чуть позже.

, Юрий Семенов, г. Бикин
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Ну так сходите домой сначала, а потом контракт подпишите.

см. ст. 32 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53.

... Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом...

Отдохнете, подадите документы...

Отпуск срочникам не предусмотрен в настоящее время, отпуск положен контрактникам, ежегодный...

Юрий Семенов
Клиент, г. Бикин

Если я вернусь домой - это Западный военный округ. Смогу ли я вернуться оттуда в свою воинскую часть (Восточный военный округ)?

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Отпуск в период прохождения срочной службы законом не предусмотрен, разве, что по болезни. Контракт Вы можете сразу после окончании срочной службы не подписывать, а после подписания контракта, право на отпуск возникает через 6 мес. В зависимости от условий контракта определяется и место службы.