Правомерна ли эвакуация автомобиля из гаража на штраф-стоянку?
Правомерна ли эвакуация автомобиля из гаража на штафстоянку для проведения экспертизы возможного ДТП?
, Валерий Николаевич Панюшкин, г. Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте. Да, законно, но на это должны быть основания. Если это было ДТП, то этом случае на место ДТП вместе с инспекторами дорожной полиции приезжают следователь или дознаватель отдела полиции.
Если имеются признаки уголовного правонарушения и автомобиль может являться доказательством по уголовному делу, возбуждаемому по ст. 294 УК РФ, ТС опечатывается и обеспечивается его сохранность. Для этого опечатанный автомобиль перемещают на специальную охраняемую стоянку.
Перед эвакуацией должен быть составлен протокол в двух экземпляр и подписан сотрудником ГИБДД и правонарушителем. Перемещение ТС осуществляется специальной службой эвакуации по адресу, указанному в протоколе.