Может ли нотариус РФ написать доверенность моему отцу по ксерокопиям?

Доброго времени суток Вам. У меня такой вопрос Я гражданин РФ временно проживаю на территории Республики Казахстан мой отец тоже гражданин РФ живет в Омске отдал мне свою машину по генеральной доверенности и я уехал в Казахстан. Доверенность кончается, но поехать написать новую у меня пока нет возможности. Вопрос - может ли нотариус РФ написать доверенность моему отцу по ксерокопиям моих документов и выслать их на мое имя в РК.Спасибо

, Максим, г. Омск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Максим!

В соответствии со ст. 1185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Ваш отец вправе обратиться к нотариусу и на основании своего паспорта и Ваших данных оформить Вам новую доверенность (он же доверитель) а затем выслать ее Вам по Вашему адресу, это обычная практика.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документ, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Максим
Клиент, г. Омск

спасибо

Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Добрый день. При удостоверении доверенности требуется только собственник с наличием своих документов, ваше присутствие не является необходимым. После удостоверения доверенности Ваш отец сам может отправиить все необходимые документы Вам лично.