Из каких средств будет выплачиваться пособие до 3-х лет на второго ребенка?

Пособие до 3х лет.на второго ребенка откуда будит выпличивать с мат.капитала или же нужно оброщаться в соцзащитуза выплатоми?

, Елена, г. Новосибирск
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Елена.

   Если Вы имеете ввиду изменения в законодательстве, касающиеся детского пособия до 3 лет для малообеспеченных семей, то в соответствии с Федеральным законом от 02.08.2019 № 305-ФЗ, ежемесячное пособие могут получать семьи, в которых первый или второй ребенок родился или усыновлен в период с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года.

   Выплата назначается тем семьям, у которых среднедушевой доход не превышает установленного законом лимита. Среднедушевой доход — это сумма, которая приходится в месяц на каждого члена семьи. Лимит доходов для назначения пособия с 2020 года — 2 прожиточных минимума в регионе.
   Например, размер прожиточного минимума в Республике Крым за 3 квартал 2019 г. для трудоспособного населения составил 12 216 рублей. Если у Вашей семьи общая сумма дохода меньше, чем 2 прожиточных минимума, в 2020 году Вы имеет право на ежемесячную выплату.
   Размер ежемесячного пособия равен прожиточному минимуму на ребенка в конкретном регионе. В Республике Крым он составляет 11 698 рублей. С 2020 года пособие на первого и второго ребенка можно получать, пока ему не исполнится три года.
   На второго ребенка сумму ежемесячной выплаты вычитают из материнского капитала. Чтобы получить пособие, нужно подать заявление в отделение ПФР.