8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько разрешено дарственных с пожизненным содержанием?

Доброго времени суток.

Человек оформил договор дарения с пожизненным содержанием на квартиру один человеку номер один. Он так же владеет квартирой номер два и хочется оформить такой же договор с теми же условиями на человека номер два. Разрешается ли это? И при пожизненном содержании хранить человека тоже должен за счет получатель дара?

, Элис, г. Воронеж
Вадим Лабунский
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

1варвыыыыыыыыыыыыыыыыыы

0
0
0
0

       Добрый день Элис!

       В соответствии со ст. 572 Гражданского кодекса (далее — ГК РФ) по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.
       Согласно ст. 601 ГК РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
        В соответствии со ст. 602 ГК РФ обязанность плательщика ренты (лица, которому жилье передано в собственность) по предоставлению содержания с иждивением, может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина (того, который передал свое жилье в собственность), также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

          Таким образом, собственник нескольких квартир имеет право подарить (на условиях пожизненного содержания) каждую из квартир, разным лицам. В свою очередь, эти лица, обязаны будут выплачивать ему (бывшему собственнику) каждый месяц сумму, определенную в договоре и обеспечивать иное содержание, указанное в условиях договора (питание, одежда и т.д.). 
        Элис, спасибо за обращение. Если я что-то написал заумно или не совсем разборчиво, прошу прощения. Напишите мне эти моменты и я дам необходимые пояснения. 

0
0
0
0
Элис
Элис
Клиент, г. Воронеж

А как доказать, что получатель дара содержит дарителя?

Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома. Спасибо
, вопрос №4087708, Ильдар Шагибатов, г. Екатеринбург
Право собственности
Тётя подарила племянице(мне) квартира, сделали сней дарственную, прошло более полгода, пришёл налог в размере
Тётя подарила племянице(мне) квартира, сделали сней дарственную, прошло более полгода, пришёл налог в размере 275тысяч, мы уплотили его, но она поссорилась с нами и хочет забрать обратно квартиру, вернут ли нам налог обратно?
, вопрос №4082880, Татьяна, г. Можга
Недвижимость
Какие документы необходимо принести нотариусу для оформления дарственной?
Хочу подарить квартиру сыну , квартира в моей собственности приватизирована. Какие документы необходимо принести нотариусу для оформления дарственной ?
, вопрос №4082322, Белоусова Елена Валерьевна, г. Москва
Земельное право
ПО ПЗЗ участок в зоне СХ-2, есть разрешенное ВРИ -ведение садоводства
Добрый день. Купили участок в льготную ипотеку. г. о. Красногорск в СНТ. Земля сельхоназначения, ври -ведение садоводства. ПО ПЗЗ участок в зоне СХ-2, есть разрешенное ВРИ -ведение садоводства. По условиям банка нам нужно получить положительный ответ на уведомление о планируемом строительстве. Инженер все подготовил, приходит отказ, якобы только садовый дом.
, вопрос №4081900, Анна, г. Москва
Семейное право
Если я напишу дарственную на свою несовершеннолетнюю дочь, сможет ли муж претендовать на долю
Была куплена квартира в браке, муж хочет развестись и разделить эту квартиру. Если я напишу дарственную на свою несовершеннолетнюю дочь, сможет ли муж претендовать на долю
, вопрос №4081060, Варвара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.03.2020