Смогу ли я развестись так, чтобы ребенок остался со мной?

Здравствуйте) ситуация сложилась такая ... мы в браке почти 2 года, есть совместный ребёнок 1,3года, из 2х лет проживаем раздельно 1год , ребёнок проживает со мной( матерью) , прописана дочка с отцом в Москве...проживаем на с дочерью на съемной квартире с бабушкой и дедушкой... дочка к ним очень привязана... сложилось так что на данный момент я выписалась из квартиры в МО и в блтижайшее время не смогу встать на регистрационный учёт, смогу ли я подать на алименты? И куда и с какими документами мне обратиться ? Смогу ли я развестись, так чтобы ребёнок остался со мной?

, Дарья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете и расторгнуть брак, и взыскать алименты. По таким делам заявления можно подавать как по месту жительства истца/взыскателя, так и по месту жительства ответчика/должника.

Какие именно вам нужны заявления — зависит от того, в какой форме вы хотите взыскать алименты на ребенка: в долях от заработка или в твердой сумме.

Проще всего вам подать 2 заявления:
1) мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка (1/4 заработка)
2) в районный суд исковое заявление о расторжении рака и взыскании алиментов (алименты на жену, в твердой сумме, ст. 90 СК РФ).

Оба заявления можно подать по месту жительства мужа.

Если в исковом заявлении вы укажете, что спора о ребенке у вас нет, суд по своей инициативе решать вопрос места жительства ребенка не будет.

Вам понадобится свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке, документы, подтверждающие, что ребенок проживает с вами, квитанция об уплате госпошлины (расторжение брака 600 руб.), документы об отправке копии иска отвечику.

С уважением, Андрей Козырев

Эдуард Алекбаров
Юрист, г. Москва

Дарья, отсутствие у вас прописки препятствием для взыскания алиментов не является. При подаче документов в суд достаточно будет указать адрес, по которому вы проживаете, по которому суд сможет вас оповестить о заседании. Если вы не планируете расторгать брак с отцом ребенка, то в этом случае суд не будет рассматривать вопрос об определении места жительства ребенка с одним из родителей. Взыскать алименты с родителя ребенка можно и находясь в браке с его отцом. Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка подается в мировой суд по месту проживания ответчика.

В случае, если вы намерены взыскать алименты и одновременно расторгнуть брак с отцом ребенка и у вас есть основания полагать, что соглашения о том с кем из родителей останется ребенок вы не достигните, то необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения отца ребенка о расторжении брака, определении места жительства ребенка, взыскании алиментов в твердой денежной сумме или в долях от доходов отца. Суды в подавляющем большинстве случаев оставляют ребенка с матерью. При вынесении решения суды принимают во внимание материально-бытовое положение родителей, однако  это не является основным критерием. Учитываются все факторы в том числе и  привязанность ребенка к кому-либо из родителей, возможность его полноценного воспитания и развития, личные качества родителей.