Возможно ли лишение водительского удостоверения, за факт употребления наркотических средств, находясь не за рулем

Добрый день, меня с друзьями задержали сотрудники ГНК, для прохождение теста на наркотики, тест показал положительно( группу канабиойды ), при себе из документов было водительское удостоверение. Вопрос: могут ли меня лишить водительских прав за употребление марихуаны? за рулем в таком состоянии не разу не ездил

, саша,
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Так Вас задержали в автомобиле? Кто управлял?

Виктор Мошкин
Юрист, г. Слободской

Нет, ответственность наступает только при управлении ТС в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Анна Зобнина
Юрист

          Административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами предусмотрена только в отношении лица, управлявшего транспортным средством в состоянии опьянения. То есть должно быть два условия наступления такой ответственности одновременно: управление транспортным средством и нахождение в состоянии опьянения.

Статья 12.8 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.