Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возможно ли лишение водительского удостоверения, за факт употребления наркотических средств, находясь не за рулем

Добрый день, меня с друзьями задержали сотрудники ГНК, для прохождение теста на наркотики, тест показал положительно( группу канабиойды ), при себе из документов было водительское удостоверение. Вопрос: могут ли меня лишить водительских прав за употребление марихуаны? за рулем в таком состоянии не разу не ездил

22 Октября 2013, 13:26, вопрос №264784 саша
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Так Вас задержали в автомобиле? Кто управлял?

    22 Октября 2013, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мошкин Виктор
    Юрист, г. Слободской
    Общаться в чате

    Нет, ответственность наступает только при управлении ТС в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

    22 Октября 2013, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

              Административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами предусмотрена только в отношении лица, управлявшего транспортным средством в состоянии опьянения. То есть должно быть два условия наступления такой ответственности одновременно: управление транспортным средством и нахождение в состоянии опьянения.

    Статья 12.8 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

    1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.


    22 Октября 2013, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats