Имеют ли родители право в 19 лет запирать ребёнка дома?
Здравствуйте. Мне скоро 19 лет, родители закрыли меня дома и сказали что никуда не пойду. Имеют ли право так делать? Последний раз мама подняла на меня руку то что ей не понравилась одна сложившаяся ситуация. Я больше так не могу. Сейчас я совершенно не могу никуда выйти, при том мне запретили общаться с друзьями и забрали симкарту
Здравствуйте. В Уголовном Кодексе Российской Федерации есть статья 127 «Незаконное лишение свободы». По данной статье ответственность предусмотрена как ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.
То есть, Вы в данной ситуации жертва преступления. А Ваши родители могут понести наказание, выделенное жирным шрифтом.