Как оспорить штраф за несвоевременную подачу декларации, если документы были поданы вовремя?

Здравствуйте. Продала машину в 2018 году. Машина была приобретена в 2016 году. Продана за 70 000 тысяч рублей. Пришло письмо из налоговой, что мне необходимо подать декларацию. Как честный налогоплательщик я подала декларацию. У меня Ее приняли. В ходе камеральной проверки, а точнее после 30 апреля 2019 года, мне позвонили из налоговой и сказали что я допустила ошибку, указав налоговый период не 2018, а 2017. Я подала уточнённую декларацию и пояснительную записку почему так произошло. В итоге мне сказали, что штрафа все равно не избежать. Потом все затихло и вчера а именно 14.01.2020 мне звонят с налоговой и говорят что у меня нарушены сроки сдачи декларации и говорят что будет штраф в 1000 рублей. Спрашивают, оплачивать будете. Я говорю от вас не было никаких квитанций. На что мне сотрудница предложила выслать квитанцию по e-mail или же по номеру в whatsapp. Отсюда вопросы? Что я неправильно сделала? Как избежать штраф? И правомерны ли действия сотрудницы когда она предлагает вот таким способом отправить квитанцию?

, Ксения, г. Уфа
Елена Савина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!
Рекомендую вам дождаться требования об уплате штрафа по обычной почте или в личном кабинете налогоплательщика, если вы к нему подключены.

Сразу же после получения требования подать в ИФНС ходатайство об уменьшении суммы штрафа. В нем сослаться на такие смягчающие обстоятельства, как:
- совершение правонарушения впервые;
— неумышленность действий;
— несоразмерность наказания характеру и тяжести совершенного правонарушения;
— отсутствие для бюджета негативных последствий.

Согласно п. 3 ст. 114 НК РФ, если есть хотя бы одно смягчающее обстоятельство, наказание должно быть уменьшено не менее чем в 2 раза по сравнению с первоначальным размером.