Как мне получить долю в квартире мамы?

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, у меня мать хозяйка квартиры в которой я прописана и прописан мой сын, но она не хочет выделять мне мою долю, точнее мои квадратные метры, как лучше сделать, чтоб получить свою долю?

, Дарья Бурхан, г. Качканар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья.

В силу п.2 ст.209 ГК РФ именно маме принадлежит право по своему усмотрению принимать решение об отчуждении своего имущества, в том числе и доли в квартире. Сам по себе факт, что Вы в квартире проживаете вместе со своим сыном не дает Вам права стать собственником доли.

Частный случай, когда собственник обязан наделить долей на праве собственности своих детей — если бы, к примеру, Ваша мама в свое время приобрела бы квартиру с использованием материнского капитала.

Если ничего подобного не было, то мама и не обязана Вам дарить долю.

С уважением