Может ли арендодатель подать на меня в суд и выиграть дело?

Арендодатель требует возместить ущерб в квартире, который был до нашего заселения.

Сняли квартиру на долгий срок. При осмотре квартиры нами было указано на дефект мебели. Арендодатель сказал не беспокоится по этому поводу, потому что он помнит про этот дефект. Через несколько месяцев при выселении арендодатель указал на этот дефект и сказал, что его не было при нашем заселении. Требует оплатить ремонт. При заселении арендодателю был передан обеспечительный платёж, но он не покрывает стоимость ремонта. Арендодатель требует доплатить. Оформляли договор аренды квартиры без регистрации в реестре. Первые два платежа за аренду передавали наличными в руки без расписки. Остальные платежи осуществляли банковским переводом. Может ли арендодатель подать на меня в суд и выиграть дело?

, Алекс, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ну, во-первых, это не аренда, а наём. Суть одна, но юридически надо писать правильно.

Оформляли договор аренды квартиры без регистрации в реестре

Алекс

Каков был срок договора? Если до года, то обременение права собственности не регистрируется.

Арендодатель сказал не беспокоится по этому поводу, потому что он помнит про этот дефект

Алекс

Акт приёма-передачи квартиры составлялся? В договоре как-то описывалось состояние мебели, иного имущества?

Может ли арендодатель подать на меня в суд и выиграть дело?

Алекс

Может конечно, право на обращение в суд есть у любого лица. Но ему нужно будет доказать причинно-следственную связь между вредом и Вашими действиями. Тут 50/50, всё будет зависеть от всех обстоятельств дела. Но если у Вас нечем доказывать то, что Вы не причиняли этого ущерба — шанс выигрыша спора и взыскания с Вас размера ущерба у него есть.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алекс!

По поставленному Вами вопросу имеет значение указана ли в договоре мебель о состоянии которой спорный вопрос и в каком она состоянии была в момент получения в найм жилого помещения.

Исходя из предоставленной Вами информации Вы являетесь добросовестным нанимателем жилого помещения.

Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Договор найма заключенный на срок не менее 1 года  должен быть зарегистрирован согласно требований ГК, соответственно, незарегистрированный договор не является заключенным, т.к. вступает в силу с даты гос. регистрации. Судебная практика говорит о том, что права и обязанности стороны приобретают с момента когда договор вступит в силу то есть с момента регистрации то есть до такого момента те-же договорные санкции скажем за просрочку внесения  платы до момента его регистрации применить нельзя. То есть Стороны соблюдают свои обязательства на свой страх и риск.

Таким образом, право на обращение в суд установлено для всех, однако оснований для предъявления каких-либо санкций по договору не усматривается, в связи с тем, что договор не является заключенным.