Когда я смогу получить отпускные в данном случае?
Здравствуйте. Скажите я написала заявление на отпуск за три дня, а работодатель отдал приказ за день отпуска. Когда я смогу получить отпускные.?
Добрый вечер, Ирина.
Положения трудового законодательства устанавливают, что сотрудник каждой организации должен уходить в ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с заранее утвержденным графиком отпусков.
В соответствии со ст. 123 ТК РФ, о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. В этом случае заявление писать не обязательно. Работник подписывает уведомление, то есть соглашается с ним. На основании этого уведомления и ранее утверждённого графика отпусков и составляется приказ на отпуск, а бухгалтерия выплачивает отпускные.
Однако, в отпуск Вы можете пойти и не по графику, договорившись со своим работодателем. Вот в этом случае заявление на отпуск обязательно.
В любом из этих случаев, в соответствии со ст. 136 ТК РФ, оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.