Получения понижающего коэффициента на электричество частного дома (продолжение)

Здравствуйте,

в продолжение темы. Мне дали ответ на мое обращение. И потребовали дополнительно к документам, которые я предоставил ( справка от газовой службы об отсутствии газоснабжения дома, технический паспорт на дом, выданный БТИ и технический паспорт на электрокотел) следующее:

".....для объективного рассмотрения и удовлетворения заявления, необходимы технический паспорт на жилое помещение, согласованный органами местного самоуправления, отвечающий за согласование проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, технический паспорт на электроплиту и электроотопительную установку, а также документы, подтверждающие предусматривает ли степень благоустройства жилого дома предоставление коммунальной услуги по газоснабжению".

Переустройства или перепланировки жилого помещения не было (дом новый), в техническом паспорте на дом в графе благоустройства ИЖС газоснабжение, отопление и горячее водоснабжение не указано.

Данные требования, на мой взгляд, являются отпиской, чтобы не создавать прецедент. Прошу вас разъяснить правомочны ли действия Энергосервиса, поскольку собираюсь обращаться в прокуратуру.

, Сергей, г. Элиста
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Вопрос интересный у Вас. Если электрооборудование дома стационарной электроплитой и электрокотлом проведено в установленном порядке, переоборудования или перепланировки не было у Вас, то отказать Вам не имеют права в применении понижающего коэффициента.

Практика судебная есть как положительная так и отрицательная

Положительная по иску прокурора в защиту граждан

http://docs.pravo.ru/document/view/77895789/89468937/

Отрицательная исходя из того, что было проведено переоборудование без согласования с Администрацией.

https://sudact.ru/regular/doc/969GpvlMnoU/

Обратиться с жалобой о проверке законности отказа можно в УФАС Вашего региона, в прокуратуру или сразу с иском в суд.

Пример практики ФАС

https://fas.gov.ru/documents/601920

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей
Клиент, г. Элиста

Первая ссылка не открывается(((.

В том то и дело, что дом новый и сразу было заявлено, что газоснабжение не предусмотрено. Но, по моему, даже если есть газоснабжение наличие электроплиты разве не дает основания для понижающего коэффициента?

У Вас газозаснабжение не предусмотрено и отсутствует, соответственно этот вопрос не стоит.

Попробуйте ссылку еще раз открыть, нажмите обновить страницу и подождите.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
чтобы не создавать прецедент. Прошу вас разъяснить правомочны ли действия Энергосервиса, поскольку собираюсь обращаться в прокуратуру.

Сергей

Сергей, добрый день! Согласно п. 71 основ ценообразования, утв. постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 №1178

При утверждении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению, проживающему в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами для пищеприготовления и (или) электроотопительными установками, а также для населения, проживающего в сельских населенных пунктах… применяются понижающие коэффициенты от 0,7 до 1.

дело в том, что указанный порядок до настоящего времени как таковой отсутствует, мне когда то давно попадался на глаза некий документ еще чуть не времен СССР официально не опубликованный и соот. не подлежащий применению где вопрос оборудования жилых домов электроплитой или газовой плитой отдавался на откуп уполномоченного госоргана субъекта. Соответсвенно, если дом в установленном порядке подключен к электросетям (договор техприсоединения, акт разграничения и т.д.) я не вижу причин не применять понижающий коэффициент тем более как понимаю при запросе документов ссылок на какие то пусть хотя бы локальные нормативные акты поставщик не делал

Сергей
Клиент, г. Элиста

Дом подключен в установленном порядке у них же, договор и акт имеется. Выходит я могу обратиться с жалобой (заявлением) в прокуратуру? И их ответ считаться отпиской?

Да, конечно Вы вправе подать жалобу в прокуратуру или в ФАС.