Может ли при рождении ребенка отец получить материнский капитал

Добрый день может ли при рождении ребенка отец получить материнский капитал если запишет ребенка на себя? Отец гражданин РФ мать гражданка Молдовы в браке не состоят.Какие пособия полагаются ребенку?   Отец работает мать нет.

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Добрый день может ли при рождении ребенка отец получить материнский капитал если запишет ребенка на себя?

Это проблему не решит к сожалению.

Законодательство РФ определяет конкретные случаи когда отец ребенка вправе получить материнский капитал.

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей
3. Право ... возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Т.е. такого основания для отца ребенка для получения материнского капитала как иное гражданство у матери ребенка, законодательством РФ не предусмотрено.

мать гражданка Молдовы

Более того, даже если мама ребенка получит например  потом гражданство РФ, материнский капитал и ей не предоставят, так как по закону она уже на момент рождения ребенка должна иметь гражданство РФ.

В соответствии с

Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ:

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующихграждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки; Т.е. и мама ребенка и сам ребенок на момент его рождения должны являться гражданами РФ.

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 18 октября 2011 года N 1180н

Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал

Приложение N 1. Правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата)

5. Заявление подается с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном порядке):

удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;

подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у граждан, указанных в пункте 3 настоящих Правил, возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, а также лиц, указанных в подпункте «а» пункта 3 настоящих Правил;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Это также подтверждается в

Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.)

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.

https://base.garant.ru/7142967...

Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2018 N 175-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданки Мамедовой Айгюн Ханкиши кызы на нарушение ее конституционных прав пунктом 1 части 1 статьи 3 Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 января 2018 г. N 175-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБ ГРАЖДАНКИ

МАМЕДОВОЙ АЙГЮН ХАНКИШИ КЫЗЫ НА НАРУШЕНИЕ ЕЕ

КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПУНКТОМ 1 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 3

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА „О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ“

Как следует из представленных материалов, А.Х. Мамедовой — гражданке Российской Федерации с 2015 года — было отказано в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, а ранее выданный государственный сертификат на материнский (семейный) капитал был признан недействительным в связи с тем, что на момент рождения второго ребенка (27 декабря 2013 года) она не имела гражданства Российской Федерации.

Правильность данных решений территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации была подтверждена судами общей юрисдикции

Из анализа указанного законоположения в системной связи с иными предписаниями названного Федерального закона (в частности, преамбулой и частью 7 статьи 3, согласно которой право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей) следует, что законодатель, исходя из целей установления дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, признает юридически значимым для приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки факт рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей женщиной — гражданкой Российской Федерации.

https://legalacts.ru/sud/opred...

.Какие пособия полагаются ребенку?   Отец работает мать нет.

Отец вправе оформить такие федеральные пособия как пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, пособие на рождение ребенка.

Порядок назначения федеральных пособий регулируется согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

По месту работы он подает заявление о предоставлении ему отпуск по уходу, работодатель выносит приказ, с которым знакомит его персонально под роспись.

Также отпуск по уходу по месту работы могут взять дедушки или бабушки.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Мама ребенка, если она имеет вид на жительство в РФ, также может оформить пособие по уходу до полутора лет в соцзащите по месту жительства.

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан

Дополнительная информация также по ссылкам:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2020 году

Во вложении к ответу типовые формы заявлений рекомендованные Рострудом РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Исходя из ст.3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ право на материнский капитал у мужчин может возникнуть только в случаях

-усыновления им ребенка, являющегося для него вторым, третьим и т.д. При этом под усыновлением понимается не установление отцовства (в случае отсутствия зарегистрированного брака между его родителями), а именно усыновление по смыслу  семейного законодательства — принятия на себя прав и обязанностей родителя в отношении детей, оставшихся без родительского попечения.

-  в случае прекращения у матери ребенка права на материнский капитал (то есть сначала оно должно возникнуть, а затем должны возникнуть основания для прекращения).

Поскольку ни того ни другого обстоятельства в описанной в вопросе ситуации  нет, то у отца не возникает право на материнский капитал.