Могу ли ездить 10 дней на авто без постановки на учет?

Я купил авто у перекупщика. Он авто на учет не ставил на себя в ГАИ. Мы с перекупщиком подписали ДКП и вписали его в ПТС в качестве продавца. Авто снято с учета старым владельцем (у которого перекупщик купил авто) некоторое время назад.

Вопрос: я могу 10 дней ездить на авто без постановки на учет на себя, предъявляя ДКП, который я заключил с перекупом?

, Иван, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На регистрацию вам дается 10 дней, в течение которых вы вправе передвигаться на незарегистрированном авто, но обязательно нужно застраховаться по ОСАГО

Иван
Клиент, г. Москва

Меня смущает вот эта ситуация, описанная другим покупателем: https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4316101

Там человек купил машину 28 декабря, в птс вписался и все такое. 30 дек остановили ГАИ, забрали номера и сорку. Это разве не мой случай?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

в течение 10 дней можете ездить

Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 21.12.2019) «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.