Что можно сделать и куда обратиться в таком случае?

Умер человек, оставил 17 лет назад завещание на свою комнату моему отцу,а соседи закрыли дверь в комнату и не отдают никакие документы для получения свидетельства о смерти.

Что можно сделать и куда обратиться?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Андрей!

Наследник имеет право обратиться в Отдел ЗАГСа по последнему месту жительства наследодотеля с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о смерти наследодателя, уплатив госпошлину 350,00 руб. Дубликаит свидетельства о смерти выдается в момент обращения. После чего возможно будет обратиться к нотариусу на основании свидетельства о смерти наследодателя по вопросу о наличии/отсутствии завещания и выполнить все действия по  вступлению в права на наследство по завещанию и принятию наследства.